← Все рассказы

Пионерская правда

Наш пионерский отряд назывался «Тимур Гайдар». В пятницу, после занятий, наша учительница попросила весь пятый класс остаться для важного сообщения. Мы сидели и ждали, дверь класса распахнулась и вошла школьная пионервожатая Людмила. Люда была авторитетом для нас мальчишек. Она сумела организовать недельный поход нашей школы в соседнюю деревню, которая находилась в 25 километрах вверх по реке Ока. Мы сдружились с ней, жили в палатках, еду готовили на костре. Поэтому ее слова до нас доходили сразу. Люда подошла к учительскому столу и сообщила – в эту субботу все пионерские отряды школы приглашаются на сбор металлолома к 10 -00. Итоги будут подводится в 14 – 00. Отряд, который насобирает больше всех металла поедет бесплатно в районный центр на финальный, концерт самодеятельных школьных кружков. Эта новость взбудоражила ребят. Васька Яйцев закричал: - «да мы их всех побьем своими результатами!». Девочки к этой новости отнеслись настороженно. Думаю, девчонкам не очень хотелось заниматься грязными железками. Наступила суббота, мы уже в 9 утра были в нашем классе и с мальчишками прорабатывали будущие маршруты. Вскоре, класс разбрёлся по заданным местам. К обеду наш отряд собрал 130 килограмм разных железок. А вот 6 класс насобирал на 10 килограмм больше. Они выходили вперед, мы с ребятами не могли это допустить. Оставался еще целый час в запасе. Было решино - поискать железки в своих домах, огородах, амбарах. Когда я обежал все места, ничего не обнаружилось, но я знал, что в амбаре отчим чинил свой мотоцикл и на досках валялись разные железки. Я схватил холщовый мешок и несколько самых грязных железяк сунул туда. В 14-00 директор школы торжественно объявил итоги работы пионерских отрядов, наш 5 А класс занял первое место. Ребята стали прыгать и орать от счастья. На следующей недели нам обещали поездку на школьной машине. Радостный и счастливый я вернулся домой. Хотел с порога объявить эту новость родителям. Но дом меня встретил громкими криками. –«Я с таким трудом нашел эту поршневую- где она, где карбюратор?» Только сейчас до меня дошло, что я сотворил! Не говоря ни слова, отчим сдернул с пояса ремень, моя голова оказалась зажатой между его ног и со всей мужской силой он им стал хлестать меня. Мне невозможно было увернуться, и я вдруг понял, что лучше умереть, чем испытывать такой позор! Я несколько раз прокричал – «да ты лучше убей меня сразу!» Слез почему-то не было – душили обида и бессилие. Мама стояла рядом и плакала, она ничем не могла мне помочь. Это событие изменило мое сознание, я стал боятся отчима и когда он заходил в дом, мне хотелось куда-нибудь спрятаться. Правда после этого случая он больше так никогда не делал. Когда я вырос я спросил его об этом случае. Он не винился, а сказал, что в их семье всех детей так воспитывали.

Комментарии

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Оставить комментарий